fbpx

Pour accéder au Festival DISTRIX

  1. Réservez votre billet. Note: les enfants de 12 ans et moins accompagnés n’ont pas besoin de billet.

  2. Ayez en main votre passeport vaccinal ou preuve de vaccination ainsi qu’une pièce d’identité

  3. Soyez prêt à vous amuser

Vendredi - 3 septembre

REP TON DISTRIX

Stade B3

13h00 – Rondes préliminaires de la Série mondiale FIBA 3×3 – Femmes

20h00 – Soirée d’ouverture avec Imposs, Meryem Saci, Ruby Red, Flacca et C Ignacio

Agora

13h00 – Ouverture du Festival DISTRIX

13h15 – Intro à la musique avec DJ Malik

15h00 – Atelier de beatbox avec Spectrax

15h30 – Création musicale avec LRGMNDZ & Loopy Monster, présentée Solotech

16h40 – Entretien avec Jérémie McEwen sur la culture du hip-hop

17h30 – Beat battle 1 vs 1. présenté par Solotech

18h35 – Décompte musicale avec DJ Malik

Samedi - 4 septembre

Les mots de tête

Stade B3

11h30 – Rondes préliminaires de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

15h10 – Quarts de finale de la Série mondiale FIBA 3×3 – Femmes

16h25 – Demi-finale 1 de la Série mondiale FIBA 3×3 – Femmes

17h00 – Demi-finale 2 de la Série mondiale FIBA 3×3 – Femmes

17h35 – Rondes préliminaires de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

19h25 – Finale de la Série mondiale FIBA 3×3 – Femmes

20h15 – Grande soirée – PUNCH CLUB

Agora

12h00 – DJ Malik

13h00 – Présentation de SLAM avec Fabryce Koffi

14h05 – End of the Weak – 1ère carte

15h50 – SLAM et Rap avec D-TRACK

17h00 – End of the Weak – 2ième carte

19h00 – Rap Battle avec DMS

Arts visuels

14h30 – L’art avec Smoluk

17h15 – Compétition de graffitis – Beaux-Dégâts

Dimanche - 5 septembre

Les vies dansent

Stade B3

12h10 – Quarts de finale de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

14h00 – Concours de lancer-franc

14h30 – Purement Hip-Hop avec DJ Malik

16h00 – Demi-finale 1 de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

16h35 – Demi-finale 2 de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

17h00 – Concours de dunk

17h30 – Finale de la Série mondiale FIBA 3×3 – Hommes

18h35 – Quarts de finale – Compétition All-Styles

19h20 – Demi-finale – Compétition de breakdance

19h35 – Demi-finale – Compétition All-Styles

20h20 – Finale – Compétition de breakdance

20h30 – Finale – Compétition All-Styles

20h50 – Soirée de clôture avec Funky by Nature, Or Pur, Asymetry, Tentacle Tribe et Dualis

22h20 – Célébrations avec Urban Brass Band

Agora

12h00 – De la danse africaine au break dance et de phénomène Tiktok avec Lakesshia

12h30 – Entrevue avec DJ Malik

13h00 – Qualifications – Compétition de breakdance

13h45 – Qualifications – Compétition All-Styles

14h45 – Top 16 -Compétition de breakdance

15h50 – Top 16 -Compétition All-Styles

17h00 – DJ Sandy Duperval

20h00 – Début de la soirée de clôture avec Urban Brass Band

Arts visuels

14h30 – L’art avec Smoluk

17h15 – Compétition de graffitis – Beaux Dégâts

Panier
Retour haut de page